Главная | Россия-Корея | Безвизовый режим между Россией и Южной Кореей ожидается в следующем году

Безвизовый режим между Россией и Южной Кореей ожидается в следующем году

Размер шрифта: Decrease font Enlarge font

Возможно, уже в скором времени россияне смогут без виз приезжать в Южную Корею, а южнокорейцы – в Россию. Об этом стало известно по итогам рабочих консультаций дипломатов двух стран, состоявшихся в Сеуле.

Разговоры о краткосрочных безвизовых поездках идут уже довольно давно. Этот вопрос был, в частности, поднят на переговорах между президентом Ли Мёнбаком и его российским коллегой Владимиром Путиным во время саммита АТЭС во Владивостоке в сентябре прошлого года. В ходе последовавших затем консультаций обсуждались различные сроки безвизового въезда – от 30 до 90 дней. На встрече дипломатов в Сеуле 24 мая был рассмотрен и компромиссный вариант – 60 дней. Об этом сообщили информационному агентству Ёнхап в МИД Республики Корея, добавив, что корейская сторона нацелена на достижение окончательной договоренности в самые короткие сроки. Кроме того, источник в российском МИДе сообщил «Сеульскому вестнику», что введение безвизового режима вполне реально уже в 2014 году.

Предполагается, что окончательное решение будет принято в рамках новой встречи на высшем уровне – на сей раз между Владимиром Путиным и Пак Кынхе. Как говорил ранее посол России в РК Константин Внуков, Пак Кынхе получила официальное приглашение от президента России посетить Санкт-Петербург в начале сентября этого года в связи с форумом стран “Большой двадцатки”. Двусторонний российско-южнокорейский саммит состоится или до, или после этого форума.

О том, насколько будущее соглашение повлияет на двусторонние связи, высказываются разные мнения. В южнокорейском МИДе считают, что введение упрощенного визового режима между РФ и РК в 2010 году стало важной причиной активизации двусторонних контактов: число россиян, приезжающих в Корею, выросло на 60%, а корейцы стали ездить в Россию на 20% чаще. Можно предполагать, что в новых условиях охотнее станут приезжать в Корею жители российского Приморья и Сахалина – с туристическими целями, на лечение и для посещения родственников. Кроме того, корейские туристы, возможно, учтут безвизовый режим в планировании своих поездок в Европу и захотят задержаться на некоторое время транзитом в Москве или Петербурге.

С другой стороны, оформить визу при нынешних порядках не так уж и трудно, а консульский сбор в любом случае составляет небольшую долю в общих расходах на поездку, так что те, кому надо и у кого есть деньги, и сейчас ездят без проблем. Поэтому ожидать с отменой виз какого-то массового наплыва россиян в Корею или корейцев в Россию, наверное, не стоит.

Добавить в: Add to your del.icio.us del.icio.us | Digg this story Digg

Subscribe to comments feed Комментарии (13 комментариев):

pak eduard написал 07/06/2013 10:54:19
avatar
a uzbekistan kak vsegda, v storone...
Thumbs Up Thumbs Down
0
Чисел написал 08/07/2013 08:38:34
avatar
Скорее бы...
Thumbs Up Thumbs Down
0
максим написал 18/07/2013 20:31:52
avatar
узбекистан всегда где-то далеко, в россии намного легче получить визу , с узбекистана больше всего едут корею ,но уже в посольстве к нам относятся с такой брезгливостью и высокомерием что невольно задаешься вопросом нужны ли мы им , которые называют нас соотечественниками. скаждым годом принимают новые драконовские меры , необычные правила .
Thumbs Up Thumbs Down
0
Алексей написал 23/11/2013 17:15:13
avatar
Господа этнические корейцы!Я не пойму а что вы так обижаетесь!У вас есть возможность,приезжать на работу в Республику Корею по рабочей визе!Вы конечно там если не имеете родственников и не дотягиваете до колена в родословной своими там не будете!Но зато вам позволенно там жить и работать!А не так как нам русским,прятаться от облав!Вот по русским вопрос так и не решили!Ельцин хоть как в 2002 нам облегчил жизнь,была леголизация!Но путин 2004 всё похерил!Спасибо ему большое за это!Опять работают нелегально!Потому-что в России как-то надо выживать,надо накопить на квартиру и т.д!Единственная страна,где достойно платят и есть возможность решить проблеммы в России это Республика Корея!За их прекрасное отношение и уважение ко мне как к человеку и специалисту я всегда буду питать к этой красивой стране любовь и уважение!Находясь сейчас в России я не чуствую свою защищенность и не вижу перспектив на будущее!..Это для Максима из узбекистана,там надо заслужить к себе уважение и вести себя как гость!Если ты к ним приехал принимай их культуру и традиции!Я прожил там 8 лет и не жалею!Жалею что как русский не могу жить как вы,этнические корейцы сейчас там живете и работаете!..Не приятно прятаться поверте!Вынужден был вернуться!..Удачи вам!И езжайте в Южную Корею,не пожалеете!Она стоит того!
Thumbs Up Thumbs Down
3
Валентина написал 03/01/2014 23:34:31
avatar
Выезжате любыми путями в Россию, а потом до Кореи рукой подать, хотя если честно нам Россиянам нет смысла батрачить в Корее, по сути здесь за такую зарплату нужно пахать меньше чем в Корее.
Thumbs Up Thumbs Down
0
celine outlet написал 24/02/2016 07:10:13
avatar
С другой стороны, оформить визу при нынешних порядках не так уж и трудно, а консульский сбор в любом случае составляет небольшую долю в общих расходах на поездку.
Thumbs Up Thumbs Down
0
Gloriana написал 12/05/2016 02:53:27
avatar
i believe that the best way of making money online is still motinezing your blog with Adsense or Adbrite. my income from blogging is still low but i am working hard to get more readers.
Thumbs Up Thumbs Down
0
Peerless написал 12/05/2016 17:42:22
avatar
I was very glad to locate this site on google.I wished to say thanks to you with regard to this wonderful article!! I <a href="http://gsboneh.com">untrdbdeulyappoeciated</a> every little bit of it and I&#8217;ve you bookmarked to look into new stuff you post.
Thumbs Up Thumbs Down
0
Kamryn написал 13/05/2016 18:26:40
avatar
Good catch, BeBe. My bad.You can email stories to:I&#8217;ll make sure to add our email address to the blog. Look forward to receiving your email.Sarah (lbraaribn/weimaster) http://jmkedrnefr.com [url=http://lrkzkkpkrmh.com]lrkzkkpkrmh[/url] [link=http://ltbfybn.com]ltbfybn[/link]
Thumbs Up Thumbs Down
0
Jeanette написал 14/05/2016 16:30:35
avatar
Very <a href="http://dguymq.com">inirtesteng</a> information about unicorns! They are fascinating creatures. Good luck to Jake &#8212; what an exciting prospect. And thank you so much for the shoutout to my blog. That means a lot to me!All the best!
Thumbs Up Thumbs Down
0
1 2 next всего: 13 | отображающихся: 1 - 10